最新消息

本屆競賽

競賽命題大綱

歷屆競賽

相關連結

聯絡我們

地球科學奧林匹亞選訓委員會

臺北市文山區(11677)汀州路四段88號   國立臺灣師範大學科學教育中心

電話:+886-2-7734-6770
傳真:+886-2-2932-7187
電子信箱:
shepherd@ntnu.edu.tw

聯絡人:廖梓淵先生
 
 
 
2014年第8屆競賽

主辦國及城市:美國(United States of America)-佛蒙特州(Vermont)-伯靈頓(Burlington)
官方網站:
http://www.ieso-usa.com/

競賽日期:2014726日至85
 

     
2013年第 7 屆競賽

2013年國際地球科學奧林匹亞競賽得獎名單

學生姓名

性別

學校名稱

年級

獎項

張禎晏

國立臺南第一高級中學

金牌(國際排名4th)、國際團隊野外考察銀獎

黃品鈞

臺北市立建國高級中學

金牌(國際排名6th)

吳俊儒

臺北市立建國高級中學

金牌(國際排名8th)、地球系統專題討論銅獎

謝品寬

國立臺南第一高級中學

銀牌(國際排名16th)

主辦國及城市:印度.邁索爾市(India-Mysore)
競賽日期:2013911-19
官方網站:http://ieso2013.webs.com
下載

 2013年初選公告試題、理論測驗國際試題、
      實作測驗國際試題

 

     
2012年第 6 屆競賽

2012年國際地球科學奧林匹亞競賽得獎名單

學生姓名

性別

學校名稱

年級

獎項

彭以昂

高雄市立高雄高級中學

銀牌獎(國際排名8th)、野外考察最佳團隊合作獎

曾敏端

國立臺灣師範大學
附屬高級中學

金牌獎(國際排名4th)

陳健平

台北市立建國高級中學

金牌獎(國際排名3rd)、天文領域優勝

杜懿修

台北市立建國高級中學

金牌獎(國際排名2nd)、地學領域優勝、野外考察最佳團隊考察

主辦國及城市:阿根廷.布宜諾斯艾利斯(Argentina-Buenos Aires)
競賽日期:2012年10月8-18日
官方網站:
http://ieso2012.gl.fcen.uba.ar/
下載
2012年初選試題公布

第六屆競賽試題公布(written test)
 
| Astronomy | Atmosphere & Hydrosphere| Geosphere |  |

第六屆競賽試題公布(practical test)
 
| Astronomy | Atmosphere | Geosphere Question sheet | Geosphere Answer Sheet Q1 | Geosphere Answer Sheet

     
 
 
2011年第 5 屆競賽

2011年國際地球科學奧林匹亞競賽得獎名單

學生姓名

性別

學校名稱

 年級

獎項

林冠宇

國立臺中第一高級中學

金牌獎(國際排名2nd)、大氣領域最佳表現、天文領域最佳表現

趙以琳

臺北市立第一女子中學

金牌獎(國際排名3rd)、野外考察最佳團隊合作

翁士軒

國立臺灣師範大學附屬高級中學

金牌獎(國際排名10th)、野外考察最佳團隊合作

郭俊毅

國立新店高級中學

銀牌獎(國際排名17th)、大氣領域最佳表現
 
 

主辦國及城市:義大利.摩德納(Modena)
競賽日期:
201195-14

官方網站:
http://www.ieso2011.unimore.it/

 

下載
2011年初選試題公布

第五屆競賽試題公布(written test)
 
| Astronomy | Atmosphere | Geosphere | Hydrosphere |

第五屆競賽試題公布(practical test)
 
| Astronomy | Atmosphere | Geosphere | Hydroaphere |


     
 
2010年第 4 屆競賽

2010年國際地球科學奧林匹亞競賽得獎名單

學生姓名

性別

學校名稱

獎項

張志勤

國立宜蘭高中

金牌獎

呂昆霖

國立台中一中

銀牌獎

黃柏翰

國立台中一中

金牌獎、地學領域優勝

楊泓翊

國立台南一中

金牌獎、全項總冠軍、大氣海洋領域優勝

 
 

主辦國:印尼  日惹(Yogyakarta)

 
 

競賽日期:2010919-28

 
 

官方網站:http://www.ieso2010.ugm.ac.id

 

下載
2010年初選試題公布
第四 屆競賽試題公布(written test)
第四屆競賽試題公布(practical test)


 
2009年第 3 屆競賽

2009年國際地球科學奧林匹亞競賽得獎名單

學生姓名

性別

學校名稱

獎項

周資傑

建國中學

金牌獎

黃朝煒

國立臺中

金牌獎

閻暐勳

國立科學工業園區實驗高中

金牌獎

謝宗霖

建國中學

金牌獎

 
 

主辦國:台灣

 
 

競賽日期:98年9月14日-9月22日

 
  http://www.ieso2009.tw  

2009年第3屆主辦國為臺灣,承辦單位為國立臺灣師範大學科學教育中心     http://www.ieso2009.tw

 

 
 
2008年第 2 屆競賽

2008年國際地球科學奧林匹亞競賽得獎名單

學生姓名

性別

學校名稱

獎項

黃楷智

國立臺中一

金牌獎

張睿哲

國立臺中

金牌獎

李彥融

建國中學

銀牌獎

孔德偉

新店高中

牌獎

 
 

主辦國:菲律賓

 
 

競賽日期:97年10月7日-10月15日

 
 
   
   
 

 

下載
2008年初選試題公布
第二屆菲律賓主辦競賽試題公布(written test)
第一屆韓國主辦競賽試題公布(practical test)


 
 
2007年第 1 屆競賽

2007年國際地球科學奧林匹亞競賽得獎名單

學生姓名

性別

學校名稱

獎項

姜慧如

市立北一女中

吳育雅

金牌獎

李悅寧

國立臺中女中

游明珠

金牌獎

林伯昱

國立臺南一中

邱文光

銀牌獎

張棋涵

市立高雄中學

蔡和潤

金牌獎

 
  主辦國:韓國  
  競賽日期:96年8月31日-9月8日  
     
下載
2007年初選試題公布
第一屆韓國主辦競賽試題公布

COPYRIGHT (C) 2009 Science Education Center NTNU, ALL RIGHT RESERVED